MESA DIRETORA

PRESIDENTE
Osvaldir Ramos

VICE-PRESIDENTE
Gildo Volpato

SECRETÁRIO DA MESA
Antonio Reinaldo Agostini


COMISSÕES

I - COMISSÃO  DE  EDUCAÇÃO  BÁSICA – CEDB
01. Alvete Pasin Bedin
02. Antônio Carlos Nunes
03. Eduardo Deschamps
04. Elza Marina da Silva Moretto
05. Felipe Felisbino – Vice-Presidente
06. João Batista Matos
07. José Ari Celso Martendal
08. Raimundo Zumblick – Presidente
09. Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
10. Simone Schramm
HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 09h

II - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO SUPERIOR - CEDS
01. Adelcio Machado dos Santos
02. Ana Cláudia Collaço de Mello
03. Antônio Reinaldo Agostini
04. Eduardo Deschamps
05. Flaviano Vetter Tauscheck
06. Gildo Volpato
07. José Roberto Provesi
08. Mário César Barreto Moraes
09. Sebastião Salésio Herdt – Presidente
10. Yuri Becker dos Santos – Vice-Presidente
HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 14h

III - COMISSÃO DE PLANEJAMENTO - CPL
01. Antônio Carlos Nunes
02. Antonio Reinaldo Agostini – Presidente
03. Eduardo Deschamps
04. Günther Max Walzer – Vice-Presidente
05. Mariane Beyer Ehrat
06. Sandra Zanatta Guidi
07. Tito Lívio Lermen
08. Yuri Becker dos Santos
HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 15h

IV- COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E NORMAS - CLN
01. Ana Cláudia Collaço de Mello
02. Célio Simão Martignago
03. Flaviano Vetter Tauscheck
04. Gildo Volpato
05. João Batista Matos
06. Mário César Barreto Moraes
07. Maurício Fernandes Pereira
08. Roque Antônio Mattei
09. Sebastião Salésio Herdt
10. Tito Lívio Lermen – Presidente
HORÁRIO DA REUNIÃO: terças-feiras às 09h

V - COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - CEDP
01. Elza Marina da Silva Moretto
02. Felipe Felisbino
03. José Ari Celso Martendal
04. Mariane Beyer Ehrat
05. Maurício Fernandes Pereira
06. Raimundo Zumblick
07. Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
08. Roque Antônio Mattei – Presidente
09. Sandra Zanatta Guidi – Vice-Presidente
10. Sérgio Roberto Arruda
11. Simone Schramm
12. Tito Livio Lermen
 HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 14h

VI - COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA - CEED
01. Adelcio Machado dos Santos – Presidente
02. Ana Cláudia Collaço de Mello
03. Antônio Carlos Nunes
04. Antonio Reinaldo Agostini
05. Célio Simão Martignago
06. Felipe Felisbino
07. Flaviano Vetter Tauscheck
08. João Batista Matos – Vice-Presidente
09. José Roberto Provesi
10. Maurício Fernandes Pereira
11. Raimundo Zumblick
12. Sebastião Salésio Herdt
HORÁRIO DA REUNIÃO: terças-feiras às 11h

VII - COMISSÃO ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO DOS PLANOS MUNICIPAIS E ESTADUAL DE EDUCAÇÃO E APOIO AOS SISTEMAS MUNICIPAIS DE ENSINO - CEASPE
01. Adelcio Machado dos Santos
02. Alvete Pasin Bedin
03. Célio Simão Martignago – Vice-Presidente
04. Eduardo Deschamps
05. Günther Max Walzer
06. José Roberto Provesi
07. Mariane Beyer Ehrat – Presidente
08. Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
09. Sérgio Roberto Arruda
10. Simone Schramm
HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 11h
 
VIII - COMISSÃO ESPECIAL DE PRESIDENTES DE COMISSÕES E GESTÃO - CEPREGE
01. Adelcio Machado dos Santos
02. Alvete Pasin Bedin
03. Antonio Reinaldo Agostini
04. Eduardo Deschamps
05. Gildo Volpato – Vice-Presidente
06. João Batista Matos
07. Mariane Beyer Ehrat
08. Maurício Fernandes Pereira
09. Osvaldir Ramos – Presidente
10. Raimundo Zumblick
11. Roque Antônio Mattei
12. Sebastião Salésio Herdt
13. Tito Lívio Lermen
HORÁRIO DA REUNIÃO: terças-feiras às 13h

IX - COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS E ACOMPANHAMENTO DA FORMAÇÃO DOCENTE E DESEMPENHO ESCOLAR - CEAFE
01. Alvete Pasin Bedin – Presidente
02. Elza Marina da Silva Moretto
03. Gildo Volpato
04. Günther Max Walzer
05. José Ari Celso Martendal – Vice-Presidente
06. Mário César Barreto Moraes
07. Roque Antônio Mattei
08. Sandra Zanatta Guidi
09. Sérgio Roberto Arruda
10. Yuri Becker dos Santos
HORÁRIO DA REUNIÃO: segundas-feiras às 17h

SECRETARIA EXECUTIVA
Secretário Executivo
Osvaldir Ramos

Alexandre Ricardo Ramos
Andréa Daux Boabaid
Eriberto Nascente Silveira
Hinelita Aguiar
Helen Chede Pereira Fernandes
Isabel Barreto dos Santos
José Raul Staub
Josiana Stadnik
Jucilene Binhoti Dal'annio
Larissa Celia de Campos Binhoti
Lucinéia Aparecida Guarezi Mengarda
Margarete dos Santos
Maria Aparecida Joana Casett
Maria Auxiliadora Meurer
Maria Cristina Martins
Maria Cristina Wagner Fritzke
Mônica Franciele Debarba
Patrícia Ramos Viegas Menegon
Paulina Neli Vieira Debortoli
Paulo Roberto Pinto
Rita de Cássia Kleber
Rúbia Mara da Luz
Salvador Artur de Campos
Sérgio Nei Coelho
Tânia Aparecida de Moraes
Viviani Gevaerd Barbosa