PRESIDENTE
Osvaldir Ramos

VICE-PRESIDENTE
Gildo Volpato

SECRETÁRIO DA MESA
Antonio Reinaldo Agostini

CONSELHEIROS TITULARES
Adelcio Machado dos Santos
Alvete Pasin Bedin
Antonio Reinaldo Agostini
Célio Simão Martignago
Eduardo Deschamps
Felipe Felisbino
Gildo Volpato
Günther Max Walzer 
José Ari Celso Martendal
João Batista Matos
José Roberto Provesi
Mariane Beyer Ehrat
Maurício Fernandes Pereira
Osvaldir Ramos
Raimundo Zumblick
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
Roque Antônio Mattei
Sandra Zanatta Guidi
Sebastião Salésio Herdt
Tito Livio Lermen
Yuri Becker dos Santos

CONSELHEIROS SUPLENTES
Ana Cláudia Collaço de Mello
Antônio Carlos Nunes
Elza Marina da Silva Moretto
Mário César Barreto Moraes
Sérgio Roberto Arruda
Simone Schramm
Vera Regina Simão Rzatki

SECRETARIA EXECUTIVA – SECEE
Secretário Executivo
Osvaldir Ramos

Assessoria Excecutiva
Hinelita Aguiar
Maria de Lourdes Macedo
José Raul Staub
Vera Lúcia da Silva Pereira

COORDENADORIA DE ADMINISTRAÇÃO - COADM
Alberi Leopoldo Adriano
Angela Maria Velho Boeira
Isabel Barreto dos Santos
Izabel Kades Marchetti
Jucilene Binhoti Dal'annio
Larissa Celia de Campos Binhoti
Lucinéia Aparecida Guarezi Mengarda
Maria Cristina Martins
Paulina Neli Vieira Debortoli
Paulo Roberto Pinto
Salvador Artur de Campos
Sérgio Nei Coelho
Sirlei Lorena Gesser Battisti
Sônia Salles Silvestre
Rúbia Mara da Luz

ASSESSORIA TÉCNICA
Eriberto Nascente Silveira
Helen Chede Pereira Fernandes
Josiana Stadnik
Maria Aparecida Joana Casett
Maria Auxiliadora Meurer
Maria Cristina Wagner Fritzke
Patrícia Ramos Viegas Menegon
Rita de Cássia Kleber
Tânia Aparecida de Moraes
Viviani Gevaerd Barbosa

Coordenadora de Legislação e Normas
Mônica Franciele Debarba

Secretária da Comissão de Legislação e Normas
Margarete dos Santos

Secretário da Comissão de Planejamento
Hinelita Aguiar

Secretária da Comissão de Educação Básica
Viviani Gevaerd Barbosa

Secretário da Comissão de Educação Superior
Maria Aparecida Joana Casett

Secretária da Comissão de Educação a Distância
Josiana Stadnik

Secretária da Comissão de Educação Profissional
Patrícia Ramos Viegas Menegon

Secretária da Comissão de Apoio aos Sistemas Municipais de Educação
Maria de Lourdes Macedo

Secretário da Comissão Especial de Avaliação Institucional, Qualidade, Formação Docente e Currículo
Paulo Roberto Pinto